陣馬山から高尾山へ ~登山編~ [登山、クライミング]
朝、6時に起きて、山に行く準備。
7時に家を出て電車に乗りました。
眠い。。。
昨日の計画では、藤野駅から和田峠行きのバス(神奈川中央交通)に乗る予定でしたが、もしかして、相模湖駅からもバスが出ているんじゃない?って思い、JRの相模湖駅で降りました。
バス停のところに観光案内所があったので、
「陣馬山行きのバスはどこですか?(´д`)」
って聞いたら、
「相模湖駅からは出ていませんが…!(・∀・)」
とのこと。。。
相模湖駅から陣馬山への行き方として、国道20号を山梨方面に歩いていって、セブンイレブンが見えたら、右に曲がって与瀬神社の方向に進みます。
そのままズンズン進んで、与瀬神社の中も突っ切っていくと、陣馬山への方向になるらしいです。。。
登山開始から、約2時間ちょっとで陣馬山に着きました。
途中、休憩なしのハイペースだったので、普通は2時間半くらいかかるかもです。
陣馬山にある白い馬を見ながらランチ。
やはり、登山のランチでウマーですな。
その後、高尾山方面に向かいます。
陣馬山
↓
明王峠
↓
景信山
ここまで順調でした。。。
残りのルートは、
景信山
↓
小仏峠
↓
城山
↓
高尾山
だったんですが、景信山から小仏峠に向かうときに、別のルートに入ってしまったみたい。
小下沢林道の方に行ってしまいました。
小下沢方面の登山者は、ほぼ皆無。
道幅も狭くなってきて、なにやら怖~い感じです。。。
とりあえず、アドレナリン出しまくりで、下山しました。
その後、八王子温泉「やすらぎの湯」まで移動して温泉に入りました。
もちろん、ビールも飲みましたが、メチャクチャ美味い。
疲れた体に染み込む感じです。
次回は、道を間違えないようにしなきゃw
7時に家を出て電車に乗りました。
眠い。。。
昨日の計画では、藤野駅から和田峠行きのバス(神奈川中央交通)に乗る予定でしたが、もしかして、相模湖駅からもバスが出ているんじゃない?って思い、JRの相模湖駅で降りました。
バス停のところに観光案内所があったので、
「陣馬山行きのバスはどこですか?(´д`)」
って聞いたら、
「相模湖駅からは出ていませんが…!(・∀・)」
とのこと。。。
相模湖駅から陣馬山への行き方として、国道20号を山梨方面に歩いていって、セブンイレブンが見えたら、右に曲がって与瀬神社の方向に進みます。
そのままズンズン進んで、与瀬神社の中も突っ切っていくと、陣馬山への方向になるらしいです。。。
登山開始から、約2時間ちょっとで陣馬山に着きました。
途中、休憩なしのハイペースだったので、普通は2時間半くらいかかるかもです。
陣馬山にある白い馬を見ながらランチ。
やはり、登山のランチでウマーですな。
その後、高尾山方面に向かいます。
陣馬山
↓
明王峠
↓
景信山
ここまで順調でした。。。
残りのルートは、
景信山
↓
小仏峠
↓
城山
↓
高尾山
だったんですが、景信山から小仏峠に向かうときに、別のルートに入ってしまったみたい。
小下沢林道の方に行ってしまいました。
小下沢方面の登山者は、ほぼ皆無。
道幅も狭くなってきて、なにやら怖~い感じです。。。
とりあえず、アドレナリン出しまくりで、下山しました。
その後、八王子温泉「やすらぎの湯」まで移動して温泉に入りました。
もちろん、ビールも飲みましたが、メチャクチャ美味い。
疲れた体に染み込む感じです。
次回は、道を間違えないようにしなきゃw
2011-07-17 20:21
nice!(32)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0